Психолого-педагогическое сопровождение

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида №18 п.Разумное»

организована деятельность

психолого-педагогического консилиума

Психолого-педагогический консилиум (ППк)это организационная форма взаимодействия руководящих и педагогических работников МДОУ, осуществляющей образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Задачи ППк:

— выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;

— разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;

— консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся, содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;

— контроль за выполнением рекомендаций ППк.

Это важно знать!

•  Обследование ребенка специалистами ППк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей) с письменного согласия родителей (законных представителей) воспитанников.
  • На период подготовки к ППк и последующей реализации рекомендаций воспитаннику назначается ведущий специалист: воспитатель или другой специалист, который представляет воспитанника на ППк.
  • По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.
  • На заседании ППк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ППк.
  • Родители (законные представители) имеют право принимать участие в обсуждении результатов освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степени социализации и адаптации воспитанников.
  • Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения воспитанников реализуются на основании письменного согласия родителей (законных представителей)

Конфиденциальность

• Никто, кроме заранее оговоренных с родителями (законными представителями) официальных лиц (сотрудничающих с ПМПК по договорам), не имеет доступа к сведениям, сообщенным родителями (законными представителями), самими детьми. Если родители (законные представители) возражают против того или иного аспекта обмена информацией о ребенке, специалисты ПМПк не могут осуществлять такой обмен (направление, запрос информации).

Положение ППк МДОУ 18 Разумное

Положение о логопедическом пункте МДОУ (посмотреть)